Показаны сообщения с ярлыком Рождественский. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Рождественский. Показать все сообщения

понедельник, 23 июля 2012 г.

Роберт Рождественский.

— Отдать тебе любовь? — Отдай.
— Она в грязи. — Отдай в грязи.
— Я погадать хочу… — Гадай.
— Ещё хочу спросить… — Спроси.
— Допустим, постучусь… — Впущу.
— Допустим, позову… — Пойду.
— А если там беда? — В беду.
— А если обману? — Прощу.
— «Спой!» — прикажу тебе… — Спою.
— «Запри для друга дверь!»… — Запру.
— Скажу тебе: «Убей!»… — Убью.
— А если захлебнусь? — Спасу.
— А если будет боль? — Стерплю.
— А если узел? — Разрублю.
— А если сто? — И сто узлов!
— ЛЮБОВЬ тебе отдать? — Любовь.
— Не будет этого!!! — За что?
— За то, что не люблю рабов…

суббота, 14 июля 2012 г.

Роберт Рождественский.

Ты ждешь его
теперь,
когда
Вернуть его назад нельзя...
Ты ждешь.
Приходят
поезда,
на грязных
спинах
принося
следы дорожных передряг,
следы стремительных
дождей...
И ты,
наверно, час подряд
толкаешься среди людей.
Зачем его здесь ищешь ты —
в густом водовороте слов,
кошелок,
ящиков,
узлов,
среди вокзальной
суеты,
среди приехавших
сюда счастливых,
плачущих навзрыд?..
Ты ждешь.
Приходят поезда.
Гудя,
приходят поезда...
О нем
никто не говорит.
И вот уже не он,
а ты,
как будто глянув с
высоты,
все перебрав в
своей душе,
все принимая,
все терпя,
ждешь,
чтобы он простил тебя.
А может,
нет его уже...
Ты слишком поздно поняла,
как
он тебе необходим.
Ты поздно поняла,
что с ним
ты во сто крат сильней
была...
Такая тяжесть на плечах,
что сердце
сплющено в
груди...
Вокзал кричит,
дома кричат:
«Найди его!
Найди!
Найди!»
Нет тяжелее ничего,
но ты стерпи,
но ты снеси.
Найди его!
Найди его.
Прощенья у него
проси. 

пятница, 22 июня 2012 г.

Роберт Рождественский.

Надо время осознать,
С очевидностью не спорить,
То, что знал - переузнать.
То, что помнил - перевспомнить.
Что любил - перелюбить,
Как велела дисциплина.
И себя перелепить...
Будто я из пластилина.

Роберт Рождественский.

В поисках счастья, работы, гражданства
странный обычай в России возник:
детям у нас надоело рождаться,-
верят, что мы проживем
и без них.

Роберт Рождественский.

Человеку надо мало:
Чтоб искал и находил.
Чтоб имелись для начала
Друг-один
И враг - один...
Человеку надо мало:
Чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете мама
Сколько надо ей - жила...
Человеку надо мало:
После грома - тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь - одну
И смерть - одну.
Утром свежую газету -
С Человечеством родство.
И всего одну планету:
Землю!
Только и всего.
И - межзвездную дорогу
Да мечту о скоростях.
Это, в сущности - немного.
Это, в общем-то - пустяк.
Невеликая награда.
Невысокий пьедестал...
Человеку мало надо

Лишь бы кто-то дома ждал.